Il Presidente


Mariapia Garavaglia nasce il 10 agosto 1947.

Si è laureata in Lettere e in Scienze Politiche presso l'Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano e si è da sempre dedicata all'insegnamento e alle attività di volontariato nel settore sanitario e sociale. È stata insegnante di Lettere presso scuole superiori. È professoressa a contratto presso la Facoltà di Psicologia dell'Università di Roma "La Sapienza". Negli anni accademici 1996-2007 ha tenuto seminari presso il Dipartimento di Bioingegneria del Politecnico di Milano. Svolge attività formativa e pubblicistica su quotidiani e periodici ed ha pubblicato libri su temi sanitari e bioetici.

Cariche ricoperte:

Amministratrice locale dal 1975 al 1979.

Vice Presidente di IACP di Milano, 1981-1982.

Sindaco CdA SEA, 1978.

Nel 1979 è stata eletta alla Camera dei Deputati per il Collegio di Milano e Pavia, dove è stata rieletta fino al 1994.

Dal 1988 al 1992 Sottosegretario al Ministero della Sanità.

Dall'aprile 1993 al maggio 1994 ha ricoperto la carica di Ministro della Sanità.

Dal maggio 1995 all'aprile 1998 ha rivestito la carica di Commissario Straordinario della Croce Rossa Italiana.

Dall’ aprile 1998 all’ottobre 2002 Presidente Generale della CRI.

Dal novembre 1997 all’aprile 2004 è stata Vice Presidente della Federazione Internazionale delle Società di Croce Rossa e di Mezzaluna Rossa; e Presidente del Coordinamento tra le Società di Croce Rossa Europee.

Partecipa a diversi Enti e Fondazioni (Presidente Associazione Laicale Angelicum, Presidente Istituto per l’Analisi dello Stato Sociale, Presidente Fondazione Germozzi, Presidente Fondazione Svevo; Presidente Associazione Amici Istituto Sacra Famiglia, Membro CdA Fondazione Cologni, Fondazione Jotti, Fondazione Lorenzini e fino al 2013 Vice Presidente Fondazione Italia-USA).

Dal 24 giugno 2003 al 21 marzo 2008 Vice Sindaco di Roma.

Dal maggio 2008 eletta al Senato della Repubblica per il Collegio del Veneto per il Partito Democratico. Membro della VII Commissione Istruzione, Università, Ricerca, Beni Culturali e Sport e della Commissione Speciale per i Diritti Umani.

Da luglio 2013 ad oggi Presidente dell'Istituto Superiore di Studi Sanitari “Giuseppe Cannarella”

Da ottobre 2016 a maggio 2017 Presidente dell'Istituto Dermopatico dell'Immacolata (IDI) - IRCSS.

Onorificenze:
È stata insignita, tra le altre, dell'onorificenza di Cavaliere di Gran Croce della Repubblica Italiana, Gran Dama dell’Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro, Gran Dama dell’Ordine Costantiniano di S. Giorgio, Croce Nera Austriaca, Paul Harris Fellow, Ordine della Repubblica di Croazia.
Medaglia d’Oro al merito per la Sanità pubblica.
Ambasciatore dell’immagine di Roma nel Mondo.